Posts filed under ‘Renovacao’
PR – Torneio Farroupilha no SESC/Cascavel-PR
O TORNEIO FARROUPILHA AFUMECA/SESC superou todas as expectativas, realizado no último sábado, reuniu os “calouros” da AFUMECA nas dependências do SESC Cascavel.Foram 14 participantes, divididos em 4 grupos. Na primeira fase, classificaram-se 8 técnicos que, a partir daí, disputaram a competição no sistema “mata-mata”.
Parabéns a todos os participantes, especialmente aos 4 finalistas: Durval (Campeão), Masera (Vice-campeão), Rafael (3º colocado) e Cleber (4º colocado). Além dos troféus e medalhas, foi sorteado um time de botões (fabricados pelo Gerson que prestigiou o evento) entre os 4 finalistas, sendo Rafael o ganhador.
Destaque especial para os técnicos Issa, natural do Senegal (África) e Daniela, única técnica da competição, fruto da parceria AFUMECA/Projeto Pescar.
RJ – Taça Guanabara Sub 14 e 18
RJ – Copa Rio sub-14 e sub-18
Claudio Rodrigo e Lucas Lannes da Portuguesa, repetem a dobradinha com a conquista da Copa Rio sub-14 e sub-18. Ambos disparam no ranking com 2400 pontos e faltando duas etapas podem na Taça Guanabara garantir o titulo estadual.
SUB-14
RS – Nova Geração Caxiense
Acesse esse link abaixo para ver a matéria sobre o projeto da Nova Geração Caxiense.
http://manchesterfm.blogspot.com/2010/07/exemplo-ser-seguido.html
Parbéns!
RJ – PORTUGUESA INICIA NOVO CICLO NO LISO
RJ – Sub 14 e 17 Copa Rio
Foi realizada neste final-de-semana, na sede da A.A.Light no Grajaú, a Copa Rio sub-18/14 da modalidade Disco.
É a segunda etapa do calendário 2010 com a participação de atletas do Bangu, Portuguesa e da Light.
Foram disputadas partidas de excelente nível técnico, uma prova da evolução da garotada.
SUB-14
Lucas Lannes, comprovando sua boa fase, ganhou mais esta etapa em uma final contra Guilherme, o caçula que com apenas onze anos já mostrou potencial.
CAMPEÃO LUCAS LANNES (AAP)
VICE GUILHERME (AAL)
TERCEIRO MARCOS (AAP)
QUARTO CLAUDINHO (AAP)
SUB-18
Bruno Falcão tanbém conseguiu o seu segundo título vencendo Cleber em uma Final com placar apertado.
Importante ressaltar que, tanto no Sub-18 como no Sub-14, a maioria das vagas foram ser decididas nas penalidades máximas, o que valoriza ainda mais as conquistas.
CAMPEÃO BRUNO FALCÃO (AAP)
VICE CLEBER (AAP)
TERCEIRO ARMANDO (AAP)
QUARTO VITOR (AAL)