Archive for Setembro, 2010

RJ – Taça Guanabara – Especial Liso

Sabado , dia 18 de setembro foi realizado no Vasco da Gama a Taça Guanabara, seletivo para o Estadual em outubro, de especial liso. O previsto eram 18 atletas, mas somente compareceram 14.
O vencedor foi Horácio junior da Portuguesa pela melhor campanha, levando a vantagem para final com Robson Marfa com o placar de 0x0.
Em terceiro e quarto completando o pódio foram José Carlos Dias e Marcos Martins, respectivamente, também do Vasco da Gama.

Anúncios

20 de Setembro de 2010 at 16:19 5 comentários

PR – Torneio Farroupilha no SESC/Cascavel-PR

O TORNEIO FARROUPILHA AFUMECA/SESC superou todas as expectativas, realizado no último sábado, reuniu os “calouros” da AFUMECA nas dependências do SESC Cascavel.Foram 14 participantes, divididos em 4 grupos. Na primeira fase, classificaram-se 8 técnicos que, a partir daí, disputaram a competição no sistema “mata-mata”.

Parabéns a todos os participantes, especialmente aos 4 finalistas: Durval (Campeão), Masera (Vice-campeão), Rafael (3º colocado) e Cleber (4º colocado). Além dos troféus e medalhas, foi sorteado um time de botões (fabricados pelo Gerson que prestigiou o evento) entre os 4 finalistas, sendo Rafael o ganhador.

Destaque especial para os técnicos Issa, natural do Senegal (África) e Daniela, única técnica da competição, fruto da parceria AFUMECA/Projeto Pescar.

20 de Setembro de 2010 at 16:17 Deixe um comentário

BA – Estadual equipes especial

Fim de semana agitado na capital baiana, mais precisamente na sede das Associações Baiana e Academia de Futebol de Mesa, onde foi realizado mais um evento do nosso esporte com uma presença de 70 atletas disputantes e outros 20 colaboradores.
SEMI FINAL

Baiana x ACRA

Neste confronto a Baiana jogava pelo empate e conseguiu sustentar este resultado até o ultimo lance, quando Gabriel teve 3 erros seguidos no jogo sendo que o ultimo foi um 2 toques no ultimo lance onde Danilo converteu e deu a vitoria a ACRA. Nos outros jogos tivemos Serginho perdendo vários gols e acabando perdendo para Rogério, que soube aproveitar perfeitamente suas chances dando 3×1 e Diógenes ganhando de Lucas (o menino maluquinho) por 1×0.
Resultado final: ACRA 2×1 Baiana

Santo Amaro x Lapinha

A equipe de Santo Amaro chega a esta competição com status de favorita já que há pouco mais de uma semana havia se tornada Campeã Brasileira por Equipe. E conseguiu demonstrar este favoritismo ao defrontar uma das maiores ganhadores desta competição, Lapinha. Nos jogos a equipe de Santo Amaro aplica um 3×0 com muita eficiência e segurança, visto que tinham nos jogadores Sandro e Murilo suas maiores seguranças. Hamilton ganha de 2×0 para Bob, Murilo ganha de 1×0 para Ivo e Sandro também por 1×0 ganha de Rogério (soneca) com direito a “chilique” do perdedor por não conseguir jogar frente a forte defesa de Sandro.
Resultado final Santo Amaro 3×0 Lapinha.

FINAL

Santo Amaro x ACRA

Mais uma vez essas duas grandes equipes se enfrentam, mostrando a força do interior nesta competição. A equipe de Santo Amaro conta mais uma vez com a eficiência e segurança dos seus atletas Murilo e Sandro, que jogam com o regulamento de baixo do braço, sendo que Murilo ganha sua partida e Sandro segura o resultado contra Rogério, garantindo assim o empate que lhes era necessário, já que Hamilton não conseguiu segurar o ímpeto do garoto Lucas que já vencia por 2×0 no final do primeiro tempo e aproveitou para ir a forra com o “desleixo” de Hamilton no segundo tempo chegando ao resultado final de 6×1 para Lucas. Ficando os jogos da seguinte forma: Murilo 2×0 Danilo, Sandro 0x0 Rogério e Hamilton 1×6 Lucas.
Resultado final: Santo Amaro 1×1 ACRA.
PARABENS SANTO AMARO!!!!!!

BI CAMPEÃ CONSECULTIVA DO ESTADUAL POR EQUIPE!!!!!!!!!!!!!!

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º SANTO AMARO (Hamilton, Michel, Murilo e Sandro)
2º ACRA (Danilo, Lucas, Rogério e Walter)
3º BAIANA (Diógenes, Gabriel e Serginho)
4º LAPINHA (Bob, Ivo e Rogério)

RELAÇÃO DAS EQUIPES PARTICIPANTES

SANTO AMARO (Hamilton, Michel, Murilo e Sandro)
ACRA (Danilo, Lucas, Rogério e Walter)
BAIANA (Diógenes, Gabriel e Serginho)
LAPINHA (Bob, Ivo e Rogério)
JUAZEIRO (Josemar, Marcelo e Rickson)
LIBERDADE (Adailton, Julio Cezar, Paulo Cezar, Tosta e Wellington)
AFMA (Alan, Cezar(Batatinha) e Wilninho)
LAS (Aliomar, Augusto, Eugenio e Neto)
ACADEMIA (Edmilson, Jorge Campos e Omar)
GREMIO (Pedrito, Teta e Zezeca)
CEPE 2004 (Dudu, Jefferson e Renivaldo)

20 de Setembro de 2010 at 1:08 Deixe um comentário

RS – Novidades do brasileiro

37º CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL DE MESA
PORTO ALEGRE-RS 12.13.14 de novembro de 2010
PROGRAMAÇÃO DAS INSCRIÇÕES:
08 de setembro de 2010: divulgação da proposta inicial da CBFM no site www.cbfmdisco.com.br

25 de setembro de 2009: último dia para as federações estaduais solicitarem o número de vagas por categoria através do e-mail: faleconosco@fgfm.com.br

Caso haja necessidade de mais vagas do que o oferecido na distribuição inicial, a solicitação das vagas excedentes deve ser feita neste momento.

Deve-se observar que as vagas destinadas ao campeão de cada categoria pertencem ao atleta, e não ao estado. Caso o atleta não participe do campeonato, ou dispute em outra categoria, a vaga será destinada à CBFM.

ESPECIAL: – Campeão 2009:

LIVRE: – Campeão 2009:

SÊNIOR: – Campeão 2009:

MÁSTER: – Campeão 2009:

JÚNIOR: – Campeão 2009:

INFANTIL: – Campeão 2009:

31 de setembro de 2010: divulgação pela CBFM da distribuição das vagas através do site http://www.cbfmdisco.com.br.

08 de outubro de 2010: último dia para as federações estaduais depositarem o valor total das inscrições relativas às vagas confirmadas pela CBFM na conta: Banco Bradesco (237), AG: 1972-0, CC: 23130-4, FGFM, CNPJ: 90.618.422/0001-18, e confirmar pelo e-mail: faleconosco@fgfm.com.br OU PELOS TELEFONES (51)  / . Os nomes deverão ser enviados nesta etapa, mas poderão ser alterados até a etapa 8.

11 de outubro de 2010: divulgação pela CBFM das vagas remanescentes através do site http://www.cbfmdisco.com.br.

21 de outubro de 2010: último dia para as federações estaduais depositarem o valor total das inscrições relativas às vagas remanescentes confirmadas pela CBFM na conta: Banco Bradesco (237), AG: 1972-0, CC: 23130-4, FGFM, CNPJ: 90.618.422/0001-18 e confirmar pelo e-mail: faleconosco@fgfm.com.br OU PELOS TELEFONES (51)  / .

25 de outubro de 2010: divulgação pela CBFM do número de atletas por categoria e dos nomes confirmados até o momento. A partir desta etapa, os estados não mais poderão alterar a quantidade total de atletas, e nem a quantidade de atletas em cada categoria. Os pedidos de devolução das taxas de inscrição não mais serão aceitos.

03 de novembro de 2010: último dia para que as federações estaduais possam alterar ou informar os nomes dos atletas, não podendo mudar a quantidade total de atletas, e nem a quantidade de atletas em cada categoria.

VALOR DA TAXA DE INSCRIÇÃO:

– Infantil: isento

– Júnior: 5% do Salário Mínimo Nacional vigente à época do evento.

– Especial: 10% do Salário Mínimo Nacional vigente à época do evento.

– Sênior: 10% do Salário Mínimo Nacional vigente à época do evento.

– Máster: 10% do Salário Mínimo Nacional vigente à época do evento.

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO:

+ 12 de novembro de 2010 (sexta-feira):

– 14:00h – Congresso Técnico (sorteio das chaves);

– 15:00h – Cerimônia de Abertura;

– 15:30h – 1ª Rodada;

– 16:40h – 2ª Rodada;

– 17:50h – 3ª Rodada;

– 19:00h – 4ª Rodada;

– 20:10h – 5ª Rodada;

– 21:20h – 6ª Rodada;

– 22:20h – fim das disputas do dia.

+ 13 de novembro de 2009 (sábado):

– 09:00h – 7ª Rodada;

– 10:10h – 8ª Rodada;

– 11:20h – 9ª Rodada;

– 12:30h – 10ª Rodada;

– 13:40h – 11ª Rodada;

– 14:50h – 12ª Rodada;

– 16:00h – 13ª Rodada;

– 17:10h – 14ª Rodada;

– 18:20h – 15ª Rodada;

– 19:20h – fim das disputas do dia;

– 20:00h – Assembléia Geral Ordinária da CBFM.

+ 14 de novembro de 2010 (domingo):

– 09:00h – 16ª Rodada;

– 10:10h – 17ª Rodada;

– 11:20h – 18ª Rodada;

– 12:30h – 19ª Rodada;

– 13:30h – 14:50 – Almoço;

– 15:00h – 20ª Rodada (oitavas-de-final);

– 16:30h – 21ª Rodada (quartas-de-final);

– 18:00h – 22ª Rodada (semi-finais);

– 19:30h – 23ª Rodada (final / 3º e 4º);

– 20:30h – Fim dos Torneios;

– 21:00h – Cerimônia de Encerramento.

+ 15 de novembro de 2010 (segunda-feira): Dia Livre.

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO:

Será servido, no restaurante do hotel, um jantar com saladas, pratos quentes e sobremesas, acompanhados de bebidas sem álcool (bebidas alcoólicas serão vendidas no bar do restaurante). Após o jantar, terá início a entrega de troféus aos Campeões. O valor cobrado pelo jantar, por pessoa, será divulgado em breve.

LOCAL DO EVENTO / HOSPEDAGENS:

Hotel Continental – http://www.hoteiscontinental.com.br

Largo Vespasiano Julio Veppo, 77

Porto Alegre – RS, 90035-040

(0xx)51 3027-1900.

RESERVAS:

Coordenadora de Reservas:

(51)  FAX: (51)

SINGLE DOUBLE TRIPLE

120,00 + 5% 130,00 + 5% Em negociação

·7 PREÇOS PROMOCIONAIS PARA RESERVAS ATÉ 21 DE SETEMBRO  COM PAGAMENTO DE UMA DIÁRIA.

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DA CBFM:

CONVOCAÇÃO

Convocamos os presidentes das federações de Futebol de Mesa dos estados de Alagoas, Bahia, Ceará, Espírito Santo, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Sergipe a participarem da Assembléia Geral Ordinária da Confederação Brasileira de Futebol de Mesa/CBFM no dia 12 de novembro de 2010 nas dependências do Hotel Continental em Porto Alegre-RS, às 20 horas em primeira convocação com todos os convocados, e às 20:15 horas em segunda convocação a qualquer quorum.

Pauta:

1) Balanço do II Campeonato Brasileiro de Clubes, realizado em Vitória-ES nos dias 05 e 06 de setembro de 2010;

2) Votação das seguintes propostas de alteração do Regulamento Oficial das Competições Patrocinadas pela CBFM:

 OBS: O Regulamento Oficial pode ser encontrado no site http://www.cbfmdisco.com.br.

3) Ratificação do Calendário de Competições para 2011:

Norte-Nordeste:;

Centro-Sul:;

Brasileiro de Clubes:;

Brasileiro:.

4) Ratificação do Calendário de Competições para 2012:

Norte-Nordeste:;

Centro-Sul:;

Brasileiro de Clubes:;

Brasileiro:.

5) Proposta para o Calendário de Competições para 2013:

Norte-Nordeste:;

Centro-Sul:;

Brasileiro de Clubes:;

Brasileiro:.

14 de Setembro de 2010 at 1:53 4 comentários

ES – Campeões do II Brasileiro de clubes

Dias 5 e 6 de setembro na sede da ABC em Vitória foi realizado o II Brasileiro de    clubes e foi um sucesso. O nível das equipes melhorou em relação a 2009 tamanho a importância do titulo nacional. Participaram 17 clubes no total. Ano que vem será em Salvador.
LIVRE
1º) Associação Riograndina de Futebol de Mesa – ARFM (RS)
Eduardo dos Santos (Duda),  Alex Degani e Sílvio Silveira
2º) Academia de Futebol de Mesa – AFM (RS)
Marcelo Vinhas, Mateus Pierobom e  Augusto Nedel
3º) Clube de Regatas Vasco da Gama (RJ)
Robson Marfa, Weber Gomes ,Vítor dos Santos e Fábio Pizarro
4º) Associação Atlética Portuguesa – AAP (RJ)
Pedro Carlos, Horácio Junior e Alenio Cheble
LISO
1º) Associação Santamarense de Futebol de Mesa – ASFM (BA)
Hamilton Mutti, Leonardo Santana (Léo) e José Sandro Leal
2º) Associação de Pessoal BANDES – APB (ES)
Emmanoel Guasti, Rafael Cosmo, Gláucio Tovar e Anderson Silva
3º) Clube dos Amigos de Futebol de Mesa (SE)
Flávio Lisa, Luiz Rocha e Magno Lisboa.
4º) Associação de Futebol de Mesa de Caxias do Sul (RS)
Daniel Maciel, Mário Vargas Júnior e Luciano Carraro
TABELA DO LIVRE
LIVRE: 10 CLUBES
GRUPO A GRUPO B
ABC-ES APB-ES
AFUMEVV-ES AFMDM-ES
Portuguesa-RJ Vasco-RJ
Bangu-RJ ECRSP-RJ
R.Grandina-RS Academia-RS

Primeira fase

09:00h 10:10h
ABC-ES 2 X 0 AFUMEVV-ES Vasco-RJ Vasco-RJ 1 X 0 ECRSP-RJ ABC-ES
WALTER 0 x 0 TRABACH ROBSON ROBSON 2 x 0 MAX WALTER
HELIO 3 x 1 WELLINGTON VITOR VITOR 1 x 1 WANER HÉLIO
FABIANO 3 x 0 YURI FABIO FABIO 0 x 0 MARCOS FABIANO
Portuguesa-RJ 1 X 1 Bangu-RJ ECRSP-RJ AFUMEVV-ES 0 X 3 R.Grandina-RS APB-ES
ALENIO 1 x 1 HÉRCULES MAX TRABACH 0 x 1 ALEX RAFAEL
HORACIO 1 x 0 BRUNO WANER WELLINGTON 0 x 4 SILVIO BRUNO
PEDRO 0 x 1 COUTINHO MARCOS YURI 1 x 3 DUDA MOSCOSO
AFMDM-ES 0 X 3 APB-ES R.Grandina-RS AFMDM-ES 0 X 3 Academia-RS Bangu-RJ
EGON 0 x 2 RAFAEL ALEX EGON 0 x 1 AUGUSTO HERCULES
EVANDRO 1 x 2 BRUNO SILVIO EVANDRO 0 x W MATEUS BRUNO
GILVAN 0 x 4 MOSCOSO DUDA FERNANDO 0 x 7 VINHAS COUTINHO
11:20h
ECRSP-RJ 1 X 2 APB-ES R.Grandina-RS
MAX 0 x 1 RAFAEL ALEX
WANER 3 x 1 BRUNO SILVIO
MARCOS 0 x 1 MOSCOSO DUDA
ABC-ES 1 X 2 Portuguesa-RJ AFMDM-ES
WALTER 0 x 3 ALENIO EGON
HELIO 0 x 3 HORACIO EVANDRO
FABIANO 1 x 0 PEDRO GILVAN
Vasco-RJ 1 X 1 Academia-RS Bangu-RJ
ROBSON 1 x 0 AUGUSTO HERCULES
WEBER 0 x 0 MATEUS BRUNO
FABIO 0 x 1 VINHAS COUTINHO
13:40h 14:50h
Portuguesa-RJ 1 X 1 R.Grandina-RS ECRSP-RJ R.Grandina-RS 3 X 0 ABC-ES Vasco-RJ
ALENIO 1 x 0 ALEX MAX ALEX 2 x 0 TONINHO ROBSON
HORACIO 0 x 0 SILVIO WANER SILVIO 4 x 1 HÉLIO SILVA VITOR
PEDRO 0 x 1 DUDA MARCOS DUDA 2 x 0 FABIANO FABIO
APB-ES 1 X 1 Vasco-RJ AFUMEVV-ES Bangu-RJ 2 X 0 AFUMEVV-ES AFMDM-ES
RAFAEL 1 x 2 ROBSON TRABACH HERCULES 1 x 0 TRABACH EGON
BRUNO 0 x 0 VITOR WELLINGTON BRUNO 0 x 0 WELLINGTON EVANDRO
MOSCOSO 1 x 0 FABIO YURI COUTINHO 2 x 0 YURI GILVAN
Bangu-RJ 1 X 1 ABC-ES Academia-RS Academia-RS 2 X 1 APB-ES Portuguesa-RJ
HÉRCULES 0 x 1 WALTER AUGUSTO AUGUSTO 0 x 1 RAFAEL ALENIO
BRUNO 0 x 0 HÉLIO SILVA MATEUS MATEUS 3 x 0 BRUNO HORACIO
COUTINHO 1 x 0 FABIANO VINHAS VINHAS 2 x 1 MOSCOSO PEDRO
16:00h
ECRSP-RJ 1 X 1 AFMDM-ES ABC-ES
MAX 0 x 2 EGON TONINHO
WANER 1 x 1 EVANDRO HÉLIO SILVA
MARCOS 1 x 0 GILVAN FABIANO
AFUMEVV-ES 0 X 3 Portuguesa-RJ APB-ES
TRABACH 0 x 3 ALENIO RAFAEL
WELLINGTON 0 x 4 HORACIO BRUNO
YURI 1 x 2 PEDRO MOSCOSO
R.Grandina-RS 3 X 0 Bangu-RJ Academia-RS
ALEX 3 x 1 HERCULES AUGUSTO
SILVIO 6 x 0 BRUNO MATEUS
DUDA 3 x 0 COUTINHO VINHAS
P  R  I  M  E  I  R  A           F  A  S  E
17:10h
AFMDM-ES 0 X 3 Vasco-RJ Portuguesa-RJ
EGON 1 x 3 ROBSON ALENIO
EVANDRO 0 x 2 VITOR HORACIO
FERNANDO 1 x 8 FABIO PEDRO
Academia-RS 3 X 0 ECRSP-RJ AFUMEVV-ES
AUGUSTO 3 x 0 MAX TRABACH
MATEUS 3 x 1 WANER WELLINGTON
VINHAS 1 x 0 MARCOS YURI
SEMI-FINAIS
18:40h
R.Grandina-RS 2 X 0 Portuguesa-RJ ECRSP-RJ
DUDA 1 x 0 ALENIO MAX
SILVIO 2 x 1 PEDRO WANER
ALEX 0 x 0 HORACIO MARCOS
Academia-RS 3 X 0 Vasco-RJ AFUMEVV-ES
VINHAS 1 x 0 ROBSON YURI
AUGUSTO 1 x 0 FABIO WELLINGTON
MATEUS 5 x 1 WEBER FERNANDO
FINAL / 3º e 4º
20:00h
R.Grandina-RS 1 X 1 Academia-RS APB-ES
DUDA 1 x 0 VINHAS RAFAEL
SILVIO 0 x 0 AUGUSTO TIAGO
ALEX 0 x 2 MATEUS BRUNO
Vasco-RJ 1 X 1 Portuguesa-RJ ABC-ES
ROBSON 1 x 1 PEDRO RODOLFO
MARCO 2 x 0 VITOR WALTER
WEBER 0 x 2 ALENIO TONINHO

TABELA DO LISO

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
AFUMIG-RJ VASCO-RJ 2004-BA
ACRA-BA LAPINHA-BA S.AMARO-BA
ABC-ES APB-ES AMIGOS-SE
ACADEMIA-RS CAXIAS-RS Portuguesa-RJ

PRIMEIRA FASE

09:00h 10:10h
AFUMIG-RJ 0 X 2 ACRA-BA APB-ES APB-ES 1 X 0 CAXIAS-RS AFUMIG-RJ
THIAGO 0 x 3 DANILO ANDERSON RAFAEL 1 x 1 MÁRIO THIAGO
ANDRÉ 1 x 1 ROGÉRIO GLÁUCIO GLÁUCIO 0 x 0 MACIEL ANDRÉ
SIDNEY 0 x 1 LUCAS EMMANOEL EMMANOEL 1 x 0 CARRARO SIDNEY
ABC-ES 2 X 1 ACADEMIA-RS CAXIAS-RS 2004-BA 1 X 2 S.AMARO-BA ACRA-BA
TIAGO 0 x 1 VINHAS MÁRIO ADEOLITO 1 x 2 HAMILTON DANILO
PC 3 x 0 AUGUSTO MACIEL AMÉRICO 0 x 1 SANDRO ROGÉRIO
FERNANDO 1 x 0 MATEUS CARRARO DUDU 1 x 0 LÉO LUCAS
VASCO-RJ 1 X 2 LAPINHA-BA 2004-BA AMIGOS-SE 2 X 1 Portuguesa-RJ ABC-ES
ROBSON 1 x 4 BOB ADEOLITO MAGNO 2 x 0 HORÁCIO TIAGO
MARQUINHO 2 x 1 IVO AMÉRICO FLAVINHO 0 x 2 ALENIO PC
WEBER 0 x 2 SONECA DUDU LUIZ ROCHA 2 x 0 VITOR FERNANDO
11:20h
AFUMIG-RJ 0 X 1 ABC-ES 2004-BA
THIAGO 0 x 0 TIAGO ADEOLITO
ANDRÉ 1 x 1 PC AMÉRICO
SIDNEY 0 x 2 FERNANDO DUDU
ACRA-BA 1 X 0 ACADEMIA-RS AMIGOS-SE
DANILO 1 X 1 VINHAS MAGNO
ROGÉRIO 0 x 0 AUGUSTO FLAVINHO
LUCAS 2 x 1 MATEUS LUIZ ROCHA
12:30h 13:40h
VASCO-RJ 1 X 1 APB-ES S.AMARO-BA AFUMIG-RJ 1 X 2 ACADEMIA-RS VASCO-RJ
ROBSON 1 x 1 EMMANOEL HAMILTON THIAGO 0 x 4 VINHAS ROBSON
MARQUINHO 0 x 2 ANDERSON SANDRO ANDRÉ 2 x 0 AUGUSTO MARQUINHO
BARBOSA 1 x 0 GLÁUCIO LÉO SIDNEY 2 x 3 MATEUS WEBER
LAPINHA-BA 3 X 0 CAXIAS-RS Portuguesa-RJ ACRA-BA 2 X 0 ABC-ES LAPINHA-BA
BOB 2 x 1 MÁRIO HORÁCIO DANILO 2 x 1 TIAGO BOB
IVO 1 x 0 MACIEL ALENIO ROGÉRIO 1 x 1 PC IVO
SONECA 1 x 0 CARRARO VITOR LUCAS 3 x 1 FERNANDO SONECA
__ X __ 2004-BA 0 X 2 AMIGOS-SE APB-ES
__ x __ RIBEIRO 0 x 1 FLAVINHO ANDERESON
__ x __ AMÉRICO 1 x 1 MAGNO GLÁUCIO
__ x __ FERREIRA 0 x 3 LUIZ ROCHA EMMANOEL
14:50h
LAPINHA-BA 0 X 1 APB-ES AFUMIG-RJ
BOB 1 x 4 ANDERSON THIAGO
IVO 1 x 1 RAFAEL ANDRÉ
SONECA 0 x 0 EMMANOEL SIDNEY
S.AMARO-BA 2 X 0 Portuguesa-RJ ACRA-BA
HAMILTON 2 x 2 HORÁCIO DANILO
SANDRO 2 x 0 ALENIO ROGÉRIO
LÉO 3 x 0 VITOR LUCAS
VASCO-RJ 1 X 2 CAXIAS-RS ACADEMIA-RS
MARQUINHO 1 x 3 MÁRIO VINHAS
WEBER 2 x 1 MACIEL AUGUSTO
BARBOSA 1 x 2 CARRARO MATEUS
16:00h
S.AMARO-BA 2 X 1 AMIGOS-SE ACADEMIA-RS
HAMILTON 1 x 2 MAGNO VINHAS
SANDRO 2 x 0 FLAVINHO AUGUSTO
LÉO 2 x 0 LUIZ ROCHA MATEUS
2004-BA 1 X 1 Portuguesa-RJ ABC-ES
ADEOLITO 1 x 1 HORÁCIO TIAGO
AMÉRICO 0 x 1 ALENIO PC
DUDU 2 x 0 VITOR FERNANDO
Q    U    A    R    T    A    S     –     D    E     –     F    I    N    A    L
17:20h 18:30h
ACRA-BA 1 X 2 CAXIAS-RS VASCO-RJ APB-ES 1 X 0 ABC-ES Portuguesa-RJ
DANILO 1 x 2 MÁRIO MARQUINHO RAFAEL 1 x 0 TIAGO HORÁCIO
ROGÉRIO 0 x 2 MACIEL WEBER GLÁUCIO 0 x 0 PC ALENIO
LUCAS 5 x 1 CARRARO BARBOSA EMMANOEL 0 x 0 FERNANDO VITOR
S.AMARO-BA 2 X 1 ACADEMIA-RS 2004-BA LAPINHA-BA 1 X 2 AMIGOS-SE AFUMIG-RJ
HAMILTON 2 x 1 VINHAS ADEOLITO BOB 0 x 1 MAGNO THIAGO
SANDRO 2 x 0 AUGUSTO AMÉRICO IVO 0 x 1 FLAVINHO ANDRÉ
LÉO 0 x 2 MATEUS DUDU SONECA 2 x 0 LUIZ ROCHA SIDNEY
Semi-Finais Final / 3º e 4º
19:50h 21:00h
S.AMARO-BA 2 X 0 CAXIAS-RS ACADEMIA-RS S.AMARO-BA 2 X 0 APB-ES ABC-ES
HAMILTON 2 x 0 MÁRIO VINHAS HAMILTON 2 x 1 RAFAEL FERNANDO
SANDRO 1 x 1 MACIEL AUGUSTO SANDRO 0 x 0 GLÁUCIO TIAGO
LÉO 2 x 0 CARRARO MATEUS LÉO 1 x 0 EMMANOEL PC
APB-ES 3 X 0 AMIGOS-SE LAPINHA-BA AMIGOS-SE 1 X 1 CAXIAS-RS ACRA-BA
ANDERSON 3 x 1 MAGNO IVO MAGNO 2 x 1 MÁRIO ROGÉRIO
GLÁUCIO 2 x 1 FLAVINHO BOB FLAVINHO 0 x 0 MACIEL FÁBIO
EMMANOEL 4 x 0 LUIZ ROCHA SONECA LUIZ ROCHA 0 x 2 CARRARO LUCAS

9 de Setembro de 2010 at 17:26 Deixe um comentário

BA – AFMA comemora 45 anos

Meus amigos, 06/09/2010 dia de FESTA PARA TODOS NÓS, a ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE MESA DE ALAGOINHAS completa 45 ANOS DE SUCESSO
 na sua trajetória sadia no esporte brasileiro.

No dia 06 de setembro de 1965, no 1º andar do Ed. São João, de propriedade do Sr. João Paolillo, pai dos ex-botonistas
Filadelfo Neto (Delfinho) ex-deputado estadual e do saudoso JONGA (médico obstetra), a antiga LIFMA – Liga de Futebol de Mesa de Alagoinhas,
hoje AFMA, era criada por vários desportistas alagoinhenses, cito alguns deles: Adalberto Tigre, Belmiro Deusdeth, Dagmar Gomes (inesquecível Daguinho), Guilherme Farias (falecido), Bida, Edson Brasil (falecido), Paulo Barreto (comerciante em Entre Rios), Aldemário Gomes (saudoso Soló), Antonio Pondé (radialista e funcionário graduado do BB – já falecido), Marilton e o GRANDE MENTOR da idéia – CAMANDUCAIA (Marialvo Santos, Dau, Jacaré) que se foi em 18 de abril de 2000 deixando uma lacuna no seio do futebol de mesa nacional.

Outros amigos participaram logo no início das nossas atividades a exemplo de Castilho (petroleiro), Osmanzinho (comerciante e irmão de Daguinho e Soló), Messias (falecido), Wanildo (ex-presidente da Lifma), Meruca (advogado e petroleiro), Zequinha, Weber Seixas (inesquecível Campeão baiano), Carlos Vergasta (falecido) e Cezar Batatinha atual Campeão Norte-Nordeste da categoria Master e muitos e muitos botonistas da época. Manter uma Associação amadorista, com parcos recursos, é uma VITÓRIA do nosso esporte.

A AFMA já percorreu quase todos os Estados do País disputando sadiamente o Futmesa e galgando muitas CONQUISTAS pelo seu corpo de associados. São títulos expressivos – CAMPEÃO BRASILEIRO, NORTE-NORDESTE, INTERMUNICIPAL e muitos outros. Somos a 2ª Associação mais velha da Bahia (a pioneira é a Co-irmã ASSOCIAÇAO BAIANA que muito respeitamos) e a AFMA é reconhecidamente a entidade que mais realizou FESTAS DE SUCESSO ao longo dos seus 45 anos, mantendo viva a chama do TORNEIO DA LARANJA que este ano acontecerá nos dias 18 e 19 de dezembro.

Já retornamos ao lar no mesmo espaço do Estádio Carneirão e funcionamos regularmente com 23 associados. A AFMA é TRADIÇÃO e continuamos na mesma idéia de 06 de setembro de 1965 – FAZER AMIZADES, AMIZADES e AMIZADES. Isso sempre conseguimos e vamos manter. São degraus difíceis que têm o esporte porém a AFMA sempre consegue subir mais dois degraus quando ocorre a queda repentina de um deles. A AFMA é SUPERAÇÃO.

O ESPORTE ALAGOINHENSE está em FESTA com a passagem dos 45 ANOS DE FUNDAÇÃO DA AFMA. Avante amigos do Esporte Futmesa e contem, SEMPRE, com a AFMA.
Forte abraço para todos.

Vilno Araújo
Vice-Presidente da AFMA

9 de Setembro de 2010 at 17:20 Deixe um comentário

ES – II Brasileiro de clubes

Dias 5 e 6 de setembro será disputado o II Brasileiro de Equipes LIVRE/LISO em Vitória (Es). 

ES: ABC, AFMDM, APB e AFUMEVV
RJ: Bangu, Vasco, Afumig, Ecrsp e Portuguesa
BA: Lapinha, Santo Amaro, 2004 e ACRA
RS: Caxias, ARFM e Academia
SE: Amigos
Sorteio às 8:30h.
Início dos jogos às 9h.
LIVRE: 10 clubes – 2 grupos de 5 classificando os 2 primeiros de cada; depois semi-finais e final/3º e 4º.
LISO: 12 clubes – 3 grupos de 4 classificando os 2 primeiros e os 2 melhores 3º; depois quarta-de-final; semi-finais e final/3º e 4º.
 
LIVRE:
GRUPO A: ES, ES, RJ, RJ, RS
GRUPO B: ES, ES, RJ, RJ, RS
 
LISO:
GRUPO A: RJ, ES, BA, RS
GRUPO B: RJ, ES, BA, RS ou SE
GRUPO C: RJ, BA, BA, SE ou RS

2 de Setembro de 2010 at 16:36 Deixe um comentário


Setembro 2010
S T Q Q S S D
« Ago   Out »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorias